SQL/DB Error -- [Duplicate entry '42941388' for key 'PRIMARY']
Красавица или чудовище?
Apr
16
2024

Carousel Banner

Красавица или чудовище? Версия для печати
Красавица или чудовище?

 

Представительницы прекрасной половины человечества традиционно уделяют много внимания своей внешности, однако иногда вполне естественное стремление к совершенству перерастает в серьезное невротическое расстройство.

 

В жизни каждой женщины рано или поздно наступает момент, когда собственное отражение в зеркале вдруг перестает нравиться. Искусно подобранный туалет и умело наложенный макияж способны превратить чудовище, как правило мнимое, в красавицу, вполне довольную собой и окружающим миром. Тем не менее в последние годы врачи все чаще сталкиваются с таким опасным недугом, как дисморфофобия. Словарь медицинских терминов определяет его как тягостное переживание своей физической неполноценности в связи с реальным или воображаемым анатомическим недостатком. Впервые дисморфофобия была описана в медицинской литературе еще в 1886 году, а пик этого заболевания приходится на вторую половину XX – начало XXI века.

Красавица или

Главное отличие дисморфофобии от естественного желания хорошо выглядеть – переживания субъективного характера. Современные женщины во всем мире стали гораздо придирчивее выискивать у себя недостатки. Причина понятна: в сознание людей внедряются стандарты идеальной женской красоты, растиражированные рекламой и средствами массовой информации.

В Америке по статистике в 1972 году фигурой были недовольны 23% женщин, а через тридцать лет их число выросло до 56%. При подведении итогов анкетирования россиянок удалось выяснить, что главная причина волнений, как правило, - лишний вес. Так, 19% считают себя полными, а 20% не удовлетворены собственным внешним видом. Многих женщин со средним весом (таких 59%) лишь частично устраивают их физические данные. Чтобы обрести стройную талию или хотя бы намек на нее, более 43% респонденток несколько раз садились на диету.

Психологи, комментируя данные сведения, отмечают, что в этом россиянки практически не отличаются от женщин Европы и США. Главное, что при понятном стремлении стать лучше ничто не мешает им, часто весьма далеким от параметров 90 60 90, прекрасно себя чувствовать, заводить романы, создавать семьи и двигаться вверх по служебной лестнице. Это также подтвердили результаты опроса.

Признаком наметившихся отклонений, по мнению специалистов, может служить следующее поведение: женщина концентрируется только на реальном или мнимом изъяне, все силы бросает на его исправление, вместо того чтобы решать действительно важные проблемы, погружается в самосовершенствование, не останавливаясь ни перед чем, часто прибегая к помощи косметолога или пластического хирурга, хотя объективная необходимость в этом порой отсутствует.

 

Опасные симптомы

 

Переживания людей, страдающих дисморфофобией, чаще всего касаются видимых частей тела формы или величины носа, ушей, лба, строения ног, реже – размеров груди, талии, живота, бедер. Некоторые наивно полагают, что после успешно проведенной пластической операции жизнь сразу налаживается. Психологи выявили два варианта развития событий (и болезни): состоятельные дамы немедленно обнаруживают у себя очередной дефект – источник всех несчастий, а малообеспеченные жалуются хирургу на безрезультатность процедуры. Отсутствие быстрых перемен к лучшему повергает таких пациенток в депрессию, что в особо тяжелых случаях может вызывать послеоперационные осложнения. Все это еще раз подтверждает тот факт, что дисморфофобия – серьезное психическое расстройство.

Полное недовольство собой, уверенность в том, что жизнь чудесным образом наладится, стоит лишь изменить внешность, - вот основные симптомы недуга. Иногда долгие часы у зеркала сменяются периодами отчаяния и нежелания видеть собственное отражение. Женщины, страдающие дисморфофобией, пытаются найти и заучить выражение лица или положение тела, при которых, по их мнению, недостаток становится максимально скрытым. Еще один признак болезни – категорический отказ фотографироваться, который мотивируется тем, что при статическом эффекте «уродство» будет особенно заметно.

 

Родом из детства

Чаще всего дисморфофобия развивается у подростков, 80% пациентов с подобным диагнозом – юноши и девушки от 13 до 20 лет. Возможно, это свидетельствует о недостатке ласки со стороны взрослых. За комплексами по поводу внешности может скрываться и неумение общаться со сверстниками. У большинства с возрастом данная проблема решается естественным образом, тем не менее ей следует уделять должное внимание.

Если родители придавали слишком большое значение тому, как выглядит их ребенок, то при перестройке организма в период полового созревания подросток может возненавидеть свое тело, ставшее, по его мнению, уродливым, вообразив, что лишится из-за этого родительской любви. Наверняка мамы и папы не показывают открыто свою неприязнь к изменениям во внешности чада, однако косвенно, сами того не желая, дают это понять.

 

Игры для взрослых

Если дисморфофобия развивается у взрослого человека, нужно проанализировать его психологический склад. Обычно к этому заболеванию предрасположены невротики – люди с заниженной самооценкой, частыми перепадами настроения, имеющие проблемы с общением. Нередко пациентами психотерапевтов, которые занимаются проявлениями дисморфофобии, становятся инфантильные барышни, задержавшиеся в развитии на подростковой стадии. Им свойственны капризность, неустойчивость интересов, отсутствие твердых социальных установок на получение образования, создание семьи, продвижение по службе. Все их внимание сосредоточено на приятном времяпрепровождении в компании себе подобных.

Причиной ненависти к своему телу может быть и принадлежность к социальной среде, в которой царит культ внешности, и человек, имеющий даже минимальный изъян, превращается в изгоя. Например, девушка, которую не приняли в школу моделей из-за двух лишних сантиметров в области талии, может вообразить, что она полная.

 

Скорая помощь

Женщины, заметившие у себя признаки дисморфофобии, должны знать, что ни комплименты мужа, ни беседы с подругой при запущенном недуге не помогут, следует обращаться к квалифицированному психотерапевту. Первый шаг к выздоровлению – признание как своей неадекватности, так и того, что требуется консультация специалиста, который определит истинную причину возникновения болезни, а затем шаг за шагом научит пациентку принимать и любить себя такой, какая она есть.

 

Пути преодоления негативного отношения к своему телу

Нельзя зацикливаться на отрицательных высказываниях в свой адрес. Получив от кого-то нелестное замечание, стоит задуматься, какова причина этого? Возможно, человек просто не умеет общаться или пытается скрыть неуверенность в себе, выискивая недостатки у других.

Желательно чаще вспоминать о женщинах, которые совершенно не похожи на красавиц с журнальных обложек, но при этом вполне довольны тем, как они выглядят.

Не нужно слишком придирчиво относиться к внешности окружающих, нас должны радовать их положительные качества, добрые поступки, чувство юмора.

Не надо стесняться появляться на пляже в купальнике, заниматься спортом в шортах и открытом топе. Не стоит отказывать себе в удовольствии носить то, что нравится.

Постоянно взвешиваться, страдать перед зеркалом и сравнивать себя с другими бесполезно.

 

Евгений Шапошников,
врач-психотерапевт, нейропсихолог,
доктор медицинских наук, профессор,

 

8-903-742-49-13

 

 

Статья рассказывает о стремление перерастает, отражение собственное, половины прекрасной, переживание определяет, переживание неполноценности, внимания внешности, расстройство серьезное, переживание тягостное.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Цитата


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Это интересно:

Артрит плюс артроз

article thumbnail Осенью и зимой активизируются артриты, артрозы и другие ревматические заболевания. Как подготовиться к обострению, чтобы легче его перенести? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-ревматолог из города Тирасполя Александр Владимирович Полозенко.- Суставы не терпят ни жгучей жары, ни...
далее

Гимнастика для суставов.

article thumbnail Вы можете взять на вооружение любой из многочисленных комплексов, можете разработать собственный, но ежедневно в удобное время (до и после работы) старайтесь проработать ваши суставы, не форсируя и не перегружая их. В комплекс должны быть включены упражнения для шеи, плечевых и локтевых суставов,...
далее

Другие статьи