Apr
18
2024

Carousel Banner

Дергайте за ниточки. Как управлять другими? Версия для печати
Дергайте ниточки


Почему опытный продавец, не зная даже имен своих покупателей, одному скажет: "Это только для вас, ведь вы наш почетный клиент!" (комплекс чувства превосходства), а другому намекнет: "Наверное, такая модель вам не по карману…" (читай: слабо?!) – и оба немедленно достанут кошельки? Потому что разным психотипам нужно по-разному щекотать ахиллесовы пятки...

Не углубляясь в дебри психологии, рассмотрим поближе пять основных психотипов. Определить их нередко можно буквально с первой встречи.

ИСТЕРИК. Очень контактен, коммуникабелен, постоянно рассказывает анекдоты и случаи из жизни. Именно истерики, как правило, блистательно манипулируют другими, а их самих проще всего взять на "слабо?" или нажать на их чувство превосходства, любопытство, жадность.

ЭПИЛЕПТОИД, наоборот, очень сдержан, задумчив, аккуратен в одежде и прическе, предпочитает классический стиль. Чувствительные струны эпилептоида – жадность, забота о здоровье, чувство справедливости и превосходства.

ШИЗОИД. Узнать его нетрудно – мимика практически отсутствует, лицо напоминает маску. Угловат, неловок, необщителен. Ниточки, за которые проще всего дергать: страх, чувство вины, любопытство, жалость.

ГИПЕРТИМИК, общаясь с вами, сразу даст понять, "кто в доме хозяин". Основные психокомплексы – мужественность, великодушие, "слабо?", чувство превосходства, месть, ревность.

АСТЕНИК. Неброская, скромная манера одеваться. Голос тихий, неуверенный, речь невнятная. Управлять астеником не просто, а очень просто, даже начинающий кукловод без труда обнаружит и использует его слабости: доброту, великодушие, страх, заботу о здоровье, любовь к детям, комплекс вины.

Итак, быть актером – хорошо, а режиссером – лучше! Пишите сами сценарий своей жизни, распределяйте роли, шейте марионеткам новые костюмы... Занавес открывается!

Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.


Мила БЛИНОВА

Источник:  журнал "Здоровье"  № 10  2004   на сайте   http://www.zdr.ru/zdr_tmn0410a3.php 

Статья рассказывает о о здоровье, заботу о о, заботу здоровье, чувство справедливости, струны чувствительные, распределяйте роли, новые костюмы, струны жадность.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Цитата


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Это интересно:

Артрит плюс артроз

article thumbnail Осенью и зимой активизируются артриты, артрозы и другие ревматические заболевания. Как подготовиться к обострению, чтобы легче его перенести? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-ревматолог из города Тирасполя Александр Владимирович Полозенко.- Суставы не терпят ни жгучей жары, ни...
далее

Гимнастика для суставов.

article thumbnail Вы можете взять на вооружение любой из многочисленных комплексов, можете разработать собственный, но ежедневно в удобное время (до и после работы) старайтесь проработать ваши суставы, не форсируя и не перегружая их. В комплекс должны быть включены упражнения для шеи, плечевых и локтевых суставов,...
далее

Другие статьи