Mar
28
2024

Carousel Banner

Высокая температура Версия для печати
Высокая температура

С подъемом температу-ры тела у ребенка появляются общая слабость, головная боль, нередко рвота, характерны беспокойство и плаксивость. Заболевшего ребенка необходимо тщательно ук-рыть, приложить к его ногам грелку, напоить крепким чаем. В период максимального подъема температуры сла-бость усиливается. Ребенок становится вялым, слабеет, иногда возникают бред и судороги.
Заболевшего малыша необходимо часто поить. К обыч-ной суточной норме необходимо добавлять различные со-ки, морсы, минеральную воду из расчета по одной десерт-ной ложке на 1 кг массы тела ребенка. На лоб положить холодный компресс или пузырь со льдом, через пеленку. Для увеличения теплоотдачи рекомендуется обтирать ко-жу водкой, а область печени и передней поверхности бе-дер - холодной водой.
Если подобными действиями не достигнута цель, ре-комендуется обдувать область нижних конечностей вен-тилятором, а также применять клизмы с прохладной во-дой с температурой в пределах от 10° до 20°С. Воду при этом вводить через газоотводную трубку по 30-150 мл в зависимости от возраста на 2-5 мин. Эту процедуру можно проводить многократно, до снижения температуры тела больного на один - два градуса. Медикаментозные жаропонижающие средства лучше назначать в свечах - свечи "Цефекон" - один - два раза в день. Одновремен-но надо дать ребенку анальгин по 0,025 - 0,25 г на прием внутрь или ввести внутримышечно из расчета 0,1 мл на один год жизни (например, 1 мл ребенку 10 лет).
Период снижения температуры может проходить в двух вариантах: быстро (критически) со снижением до 36°С, с резким снижением сосудистого тонуса и артери-ального давления, общей слабостью вплоть до коллапса, и медленно (литически). В первом случае ребенка следует согреть, приложить грелки к ногам и рукам, пе-реодеть в сухое белье, предварительно насухо лытерев тело от пота, особенно складки, поменять постельное белье. Во втором случае ребенка надо чаще поить и кор-мить небольшими порциями.

 

Источник:  интернет-издание  "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 

Статья рассказывает о период температуры, снижения температуры, боль головная, компресс холодный, компресс положить, температуры у, область передней, температуры слабость.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Цитата


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Это интересно:

Артрит плюс артроз

article thumbnail Осенью и зимой активизируются артриты, артрозы и другие ревматические заболевания. Как подготовиться к обострению, чтобы легче его перенести? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-ревматолог из города Тирасполя Александр Владимирович Полозенко.- Суставы не терпят ни жгучей жары, ни...
далее

Гимнастика для суставов.

article thumbnail Вы можете взять на вооружение любой из многочисленных комплексов, можете разработать собственный, но ежедневно в удобное время (до и после работы) старайтесь проработать ваши суставы, не форсируя и не перегружая их. В комплекс должны быть включены упражнения для шеи, плечевых и локтевых суставов,...
далее

Другие статьи