Mar
29
2024

Carousel Banner

Гимнастика для суставов. Версия для печати
Гимнастика для суставовЕсли у вас болят суставы, самое главное - это гимнастика для суставов. Тем, кто хочет иметь здоровые и подвижные суставы, необходимо, невзирая на лень и занятость, уделять гимнастике ежедневно как минимум 10-30 минут.

Все индивидуально, зависит от ваших возможностей, времени, самочувствия, но без гимнастики ваши суставы будут неизменно и прогрессивно стареть.

Вы можете взять на вооружение любой из многочисленных комплексов, можете разработать собственный, но ежедневно в удобное время (до и после работы) старайтесь проработать ваши суставы, не форсируя и не перегружая их. В комплекс должны быть включены упражнения для шеи, плечевых и локтевых суставов, лучезапястных, тазобедренных, коленных, голеностопных, для поясничного отдела позвоночника. В начале занятий движения должны быть щадящими, медленными, равномерными.

Для шейного отдела позвоночника: наклоны головы вперед, касаясь подбородком груди, наклоны назад (с открытым ртом для увеличения амплитуды движений), повороты головы влево и вправо, наклоны головы влево и вправо, до касания ухом плеча, (плечи стараться не поднимать). Очень хорошо «выписывать» головой цифры от 1 до 10, алфавит, обеспечивая движения в шейном отделе во всех плоскостях.

Для плечевого пояса: вращение поочередно правой и левой рукой назад – вперед, вращение обеими руками (руки в стороны на ширине плеч) и пр.

Для локтевых суставов: сгибание и разгибание рук, вращение в локтевых суставах в разные стороны, сгибание и разгибание рук, в упоре лежа, подтягивание на перекладине, отжимание, стоя у стены и др.

Гимнастика для

Для лучезапястных суставов: сгибание и разгибание пальцев, разведение и сведение пальцев рук, вращение в разные стороны лучезапястных суставов, движение кистью вверх и вниз.

Для поясничного отдела: наклоны вперед (ноги на ширине плеч), поочередно наклоны к левой и правой ноге, прогибы назад, вращательные движения туловищем, повороты туловища влево и вправо и наклоны в стороны (руки за головой «в замке»).

Для тазобедренных суставов: махи прямой ногой вперед – вверх, махи в стороны, приседания, вращения тазом вправо и влево и др.

Для коленных суставов: приседания, «гусиный шаг» (передвижение на согнутых в коленях ногах с пружинистым покачиванием), «велосипед», садиться на пятки (стоя на коленях), а затем слева и справа от них.

Суставы стоп прорабатывайте сидя на полу или стуле: слегка согните левую ногу, захватите ее левой рукой, а кистью правой руки последовательно сгибайте и разгибайте каждый палец стопы, повторяя так несколько раз, затем вращайте стопу по часовой и против часовой стрелки, потяните ее на себя, повторите то же другой ногой.

Рекомендуется каждый вечер перед сном не забывать прорабатывать каждый палец стопы и всю стопу, одновременно массируя ее подошвенную часть, где расположены биологически активные точки.

После нескольких месяцев такой регулярной суставной гимнастики ваши суставы окрепнут, омолодятся, амплитуда движений в них возрастет.

Для того чтобы оценить подвижность ваших суставов, проделайте несколько двигательных тестов: коснитесь подбородком грудины, не поднимая плеч, коснитесь поочередно каждым ухом плеча, отведите плечи назад таким образом, чтобы лопатки соединились, соедините руки «в замок» за спиной, чтобы поочередно вверху была то правая, то левая рука; соедините ладони в межлопаточной области, присядьте легко и свободно несколько раз и так же легко без опоры поднимитесь, достаньте лбом колени при прямых ногах; достаньте пол ладонями при прямых ногах, при этом ноги на ширине плеч; прогнитесь назад так, чтобы увидеть предмет, находящийся поближе к полу. Достаточно? Попробовали? Не получилось? Не отчаивайтесь, а приступите сегодня же к любому из перечисленных здесь комплексов, начните с простейшего, самых несложных движений для суставов.

Начинать никогда не поздно: и в сорок, и в пятьдесят лет и позже. Удачи вам и здоровья!

 

Статья рассказывает о суставов локтевых, сгибание разгибание, суставы здоровые, суставы болят, суставов плечевых, суставы проработать, гимнастики суставы, вращение суставах.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Цитата


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Это интересно:

Артрит плюс артроз

article thumbnail Осенью и зимой активизируются артриты, артрозы и другие ревматические заболевания. Как подготовиться к обострению, чтобы легче его перенести? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-ревматолог из города Тирасполя Александр Владимирович Полозенко.- Суставы не терпят ни жгучей жары, ни...
далее

Гимнастика для суставов.

article thumbnail Вы можете взять на вооружение любой из многочисленных комплексов, можете разработать собственный, но ежедневно в удобное время (до и после работы) старайтесь проработать ваши суставы, не форсируя и не перегружая их. В комплекс должны быть включены упражнения для шеи, плечевых и локтевых суставов,...
далее

Другие статьи