Mar
28
2024

Carousel Banner

A+D-Рак Версия для печати
То, что витамины нужны всем, мы знаем чуть ли не с пеленок, но зачем и почему и что бывает без них, задумываемся редко. А вот наш собеседник, доктор медицинских наук, заведующий отделением амбулаторной диагностики и лечения Онкологического научного центра РАМН Владимир БРЮЗГИН авторитетно заявляет: ваша жизнь может оказаться ничего не стоящей без этих маленьких мстителей или союзников


Нет заболевания, не спровоцированного отсутствием витаминов, и лечить болезни, даже самые грозные, включая рак, нужно с их помощью. Американские ученые, например, опытным путем установили противораковое действие многих водо- и жирорастворимых витаминов. Если в достатке витамина С, вашему пищеводу, матке, поджелудочной и молочной железе рак грозит гораздо меньше. Особенно дружно витамины работают в паре: С + Е, а также А + Д.

Не только американцы пошли витаминной войной против рака: в отечественном НИИ фармации четко установили, что цепочка А + В1 + В2 + С + Е для профилактики новообразований просто манна небесная. Например, пищевод. Долгое время чуть ли не единственной причиной возникновения опухолей этого органа считалась классическая парочка - алкоголь плюс никотин. Возникновение рака полости рта и гортани также считали прямым следствием злоупотребления спиртным и табаком. Это справедливо во все времена, но приостановить процесс помогают витамины А, В2, С, а также марганец, магний, цинк, некоторые другие элементы. Витаминная терапия подтверждает: рост клеток подавляется, и сопротивляемость организма усиливается при различных видах рака, если больной получает длительное время достаточно высокие дозы витамина В.
Но самым перспективным бойцом против рака считается витамин А. В онкологически неблагоприятных ситуациях, которых становится все больше (опасное производство, экологические катастрофы, курение, алкоголь и т. д.) просто необходимо налегать на морковь, причем лучше с растительным маслом, так лучше усваивается каротин, провитамин А. Еще о раке легких - тем, кто работает с медью, где селен один из ключевых микроэлементов в противораковой витаминной терапии, этот вид рака также грозит меньше других.

Селен вообще уникальный и самый активный борец с раком. Селена много в свекле и горохе, говядине и фруктах. Но надо помнить, что переизбыток селена в пище сможет привести к отравлению. Суточная доза селена для взрослого человека - 0,5-1,0 мг.
И конечно, королем противораковых витаминов по праву считается витамин С. Его первая заслуга - он блокирует образование канцерогенов. Вам нужно, по крайней мере, до 100 мг в сутки, курильщикам - еще больше. Лучшие поставщики витамина С - шиповник, капуста, лук и т. д. Пища является прямым и естественным источником витаминов. Это прежде всего овощи и фрукты, молочные блюда и каши, поменьше мяса, лучше рыба и птица.

Елена КОСТРОВА

Статья рассказывает о витамин считается, витамины работают, войной витаминной, железе рак, отсутствием витаминов, терапия витаминная, работают в паре, рак грозит.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Цитата


Защитный код
Обновить

След. >

Это интересно:

Артрит плюс артроз

article thumbnail Осенью и зимой активизируются артриты, артрозы и другие ревматические заболевания. Как подготовиться к обострению, чтобы легче его перенести? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-ревматолог из города Тирасполя Александр Владимирович Полозенко.- Суставы не терпят ни жгучей жары, ни...
далее

Гимнастика для суставов.

article thumbnail Вы можете взять на вооружение любой из многочисленных комплексов, можете разработать собственный, но ежедневно в удобное время (до и после работы) старайтесь проработать ваши суставы, не форсируя и не перегружая их. В комплекс должны быть включены упражнения для шеи, плечевых и локтевых суставов,...
далее

Другие статьи