Apr
19
2024

Carousel Banner

А ты против наркоты? Дорогу осилит бегущий Версия для печати
против

Проблема наркомании все больше уходит корнями в детско-юношеский возраст, когда стремление к самовыражению и здоровое детское любопытство при отсутствии здоровых интересов оборачиваются поиском праздных удовольствий и развлечений в так называемой «уличной среде» с ее вполне доступными запретными плодами. По статистике, около 75 % взрослых наркоманов впервые вкусили наркотический дурман в детские годы. А уж в состояние наркозависимости дети попадают очень быстро. Исходы в большинстве своем трагические. Вот почему так важна закладка основ здорового образа жизни именно в детстве.
Формирование этого базиса – задача кропотливая, но благодарная. И это прекрасно понимали взрослые, которые предложили детям принять личное и весьма деятельное участие в разрешении проблемы детской наркомании, привлечь к проблеме внимание широкой общественности, предоставить юным возможность выразить свою позицию негативного отношения к наркотикам и показать наглядный пример здорового тела и духа своим сверстникам. И в конце июня 2001 г. команда из 15 ребят в возрасте 10-15 лет проложила маршрут Первого детско-юношеского сверхмарафона «Дети против наркотиков» по городам и весям Золотого Кольца России.
Первопроходцами всегда быть сколь почетно, столь и трудно. Нелегко пришлось и первым сверхмарафонцам. Путь приходилось прокладывать и в жару, и под проливным дождем, преодолевая затяжные подъемы и спуски трассы. Ведь по примеру футбольных матчей забег должен был состояться при любой погоде. Но, как известно, дорогу осилит идущий (в нашем случае бегущий). Да и непреложным условием участия в марафоне была и остается легкоатлетическая подготовленность. К удивлению даже взрослых спортсменов каждый бегун «покрыл» в эстафетном режиме от 38 до 131 километра дистанции.
Разумеется, как и на всяких серьезных стартах, юные марафонцы бежали в сопровождении транспорта и солидной команды обеспечения, в состав которой входили опытные специалисты: тренеры-воспитатели, организаторы, обеспечивающие медицинское обслуживание, связь и безопасность. В итоге на каждого участника пробега приходилось по одному взрослому наставнику.
На остановках сверхмарафон встречали хлебом-солью представительные делегации местных властей, общественных организаций (в том числе детско-юношеских спортклубов) от взрослого и, конечно, детского населения.
Золотое Кольцо в качестве трассы сверхмарафона было выбрано отнюдь не случайно. Помимо своих пропагандистских целей, акция несла и другую важную миссию: приобщение детей к культурно-историческим и духовным ценностям России. Концерты, экскурсии по памятным местам, знаменитым музеям, соборам, монастырям и храмам, посещение Страны детства в Иванове – таков перечень основных пунктов культурной программы юных марафонцев. Ну и, конечно же, финальный пункт – Москва, Васильевский спуск, где ребят приветствовали представители Правительства России, Мэрии Москвы, деятели науки и культуры.

Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика. № 3 май-июнь 2002 www.profilaktika.ru

Статья рассказывает о участие проблемы, городам золотого, дурман детские, корнями возраст, разрешении проблемы, участие детской, путь прокладывать, взрослых наркоманов.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Цитата


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Это интересно:

Артрит плюс артроз

article thumbnail Осенью и зимой активизируются артриты, артрозы и другие ревматические заболевания. Как подготовиться к обострению, чтобы легче его перенести? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-ревматолог из города Тирасполя Александр Владимирович Полозенко.- Суставы не терпят ни жгучей жары, ни...
далее

Гимнастика для суставов.

article thumbnail Вы можете взять на вооружение любой из многочисленных комплексов, можете разработать собственный, но ежедневно в удобное время (до и после работы) старайтесь проработать ваши суставы, не форсируя и не перегружая их. В комплекс должны быть включены упражнения для шеи, плечевых и локтевых суставов,...
далее

Другие статьи