Mar
28
2024

Carousel Banner

Диета в критические дни Версия для печати
Диета критические

Может ли диета облегчить состояние при предменструальном синдроме? Рассказывает главный врач минского медицинского центра "Эстетик-Сервис" Инна Ивановна РОЖОК.

- Насколько связано наше питание с месячными?

- Ученые подметили, что пища и колебания гормонов тесно взаимосвязаны. У женщин в предменструальные дни повышен аппетит, их сильно "тянет" на углеводную пищу.

- Действительно ли углеводы улучшают настроение?

- Ответ на этот вопрос дали американские ученые. Группе женщин перед месячными включили в рацион кукурузные хлопья. Результат оказался весьма неожиданным. Женщины, бывшие вялыми и хмурыми, не казались больше несчастными, меньше злились, у них уменьшалась раздражительность и угнетенность. Но, когда эти же хлопья женщины получали после окончания менструации, изменений в их настроении не происходило.

Дальнейшие исследования показали, что углеводы, содержащиеся в кукурузных хлопьях, способствуют повышению содержания серотонина в тканях мозга. Это вещество улучшает настроение и регулирует сон.

Новые исследования американских диетологов дополнили эти данные. Оказалось, что перед месячными важно также ограничить жиры. Благотворное влияние на женский организм оказывает диета, богатая растительным белком и содержащая всего 10% жиров. Такой рацион не только улучшал настроение, но даже способствовал уменьшению болей в критические дни.

Ученые считают, что этот феномен связан с влиянием пищи на обмен простагландинов и женских половых гормонов. Именно с действием этих веществ связывают большинство неприятных симптомов предменструального синдрома.

- Какие же продукты особо полезны женщинам в этот период?

- Отдавайте предпочтение углеводной пище: овощам, фруктам, а также крупам: овсяной, гречневой, пшенной, рисовой и другим. Диета должна также содержать достаточное количество белка, особенно растительного. Его источниками являются продукты из сои, фасоль, горох и другие бобовые.

- Что нужно ограничить?

- Прежде всего, исключите напитки, содержащие кофеин: кофе, крепкий чай, колу. Кофеин может усилить агрессию и колебания настроения.

Стоит также избегать легкоусвояемого сахара, содержащегося в конфетах, пирожных и сладких напитках. Чтобы легче переносить потребность в сахаре, всегда имейте под рукой что-нибудь "полезное", например мюсли, а сладости спрячьте подальше. Если вы не можете отказаться от сладостей, то ешьте их небольшими порциями. Отдавайте предпочтение сладким фруктам, например бананам.

Ограничьте также употребление жирных продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, сметаны, молока, йогурта. Временно нужно исключить из рациона масло, а также растительные продукты, богатые жирами: оливки, семечки, орехи, плоды авокадо.

Не рекомендуются также чипсы, жареные блюда, шоколад, алкоголь. Если вы предрасположены к отекам, то за 7 дней до начала месячных поменьше солите пищу.

- Как повлияет такая диета на вес?

- От овощей, фруктов и круп очень сложно поправиться. Если вы не будете сдабривать эти продукты жирами или маслом, то можете даже "сбросить" за эти дни пару килограммов.

 

Рецепт напоследок

Мюсли с бананами.

Ингредиенты на 2 порции: 8 ст. ложек мюсли, 300 мл обезжиренного йогурта, 1 банан, 2 яблока, 2 ст. ложки изюма; 2 ч. ложки меда, 1 апельсин.

Приготовление. Всыпать в йогурт хлопья. Изюм промыть и ошпарить кипятком. Очистить банан и нарезать одну половину ломтиками, а другую размять вилкой. Яблоки вымыть, удалить сердцевину и натереть на крупной терке. Сразу же подмешать к мюсли вместе с банановым пюре и изюмом. Подсластить медом. Срезать с апельсина острым ножом кожуру, полностью удалив вместе с ней белую кожицу. Очистить от белых перепонок, собирая при этом сок. Смешать мюсли с апельсиновым соком, дольками и ломтиками бананов и подать на стол.

Тамара ФЕДОРОВА
Источник: «Женское здоровье»

 

Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА" 

на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/31024.php 

Статья рассказывает о перед месячными, перед перед месячными, предпочтение отдавайте, женщин перед, женщин месячными, повышению содержания, колебания гормонов, питание месячными.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Цитата


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Это интересно:

Артрит плюс артроз

article thumbnail Осенью и зимой активизируются артриты, артрозы и другие ревматические заболевания. Как подготовиться к обострению, чтобы легче его перенести? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-ревматолог из города Тирасполя Александр Владимирович Полозенко.- Суставы не терпят ни жгучей жары, ни...
далее

Гимнастика для суставов.

article thumbnail Вы можете взять на вооружение любой из многочисленных комплексов, можете разработать собственный, но ежедневно в удобное время (до и после работы) старайтесь проработать ваши суставы, не форсируя и не перегружая их. В комплекс должны быть включены упражнения для шеи, плечевых и локтевых суставов,...
далее

Другие статьи