Mar
28
2024

Carousel Banner

Патогенетическое значение пуринового обмена при бронхиальной астме Версия для печати
Патогенетическое значение пуринового

Баратова М. Р.
Самаркандский Государственний Медицинский Институт Кафедра кожновенерических болезней

В работе приводится результаты исследования 80 (36 мужчин и 44 женщины) больных с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой. Известно, что в развитии бронхиальной астмы достаточное значение придается к неиммунным механизмам, что и отражено в классификации бронхиальной астмы по Г.Б.Федосееву [1].

Однако вопросы диагностики и коррекции нарушения пуринового обмена при бронхиальной астме изучено частично [2]. Целью данной работы явилась изучения пуринового обмена у больных бронхиальной астмой и его взаимосвязь с показателями функции внешнего дыхания. В результате наших исследовании было установлено, что нарушение пуринового обмена у больных бронхиальной астмой проявляется в виде гиперурикемии, гиперурикозурии и уратной кристаллурии. Клинической особенностью этих больных явилась тяжелые и затяжные приступы удушья, которые поддавались действию только глюкокортикостероидов. Надо подчеркнуть, что с повышением уровня урикемии наблюдалось усугубление течения заболевания. Теперь приводим корреляционную зависимость между урикемией и показателями (ЖЕЛ –0,709; ОФВ1 –0,685; ОС25 –0,137;ОС50 –0,488; ОС75 –0,721) функции внешнего дыхания.

Из приведенных данных видно, что между урикемии и показателями функции внешнего дыхания имеется высокая корреляция. Результаты обменнокорригирующей модифицированной (гипопуриновая диета и фитотерапия) терапии показали свое преимущество по сравнению с базисной терапией больных с бронхиальной астмой. Таким образом, можно сказать, что нарушение пуринового обмена играет важную роль в патогенезе бронхиальной астмы.

Литература:

Патогенетическое значение пуринового обмена
  1. Г.Б. Федосеев “Новый в этиологии, патогенезе, клинике, лечении, профилактике предастмой и бронхиальной астмы”.// Л.; 1985. – 106 стр.
  2. А.К.Курбонов Пуриновый обмен при бронхиальной астме.// Пульмонология. - 2000 Vol. 10, № 2, 13 –19 стр.
     

Статья рассказывает о астмой бронхиальной, астмы бронхиальной, астме бронхиальной, у больных, у астмой, больных астмой, функции дыхания, профилактике бронхиальной.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Цитата


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Это интересно:

Артрит плюс артроз

article thumbnail Осенью и зимой активизируются артриты, артрозы и другие ревматические заболевания. Как подготовиться к обострению, чтобы легче его перенести? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-ревматолог из города Тирасполя Александр Владимирович Полозенко.- Суставы не терпят ни жгучей жары, ни...
далее

Гимнастика для суставов.

article thumbnail Вы можете взять на вооружение любой из многочисленных комплексов, можете разработать собственный, но ежедневно в удобное время (до и после работы) старайтесь проработать ваши суставы, не форсируя и не перегружая их. В комплекс должны быть включены упражнения для шеи, плечевых и локтевых суставов,...
далее

Другие статьи